"Арсенал" отгрузил шесть мячей "Лансу" и вышел в плей-офф ЛигиЧемпионов.

30.11.2023 13:28

"Арсенал" без труда забил шесть безответных мячей "Лансу" и обеспечил себе путевку в 1/8 финала Лиги Чемпионов с первого места.

Главный тренер "канониров" сделал два изменения в стартовом составе. Давид Райа и Кай Хаверц заменили Аарона Рамсдейла и Леандро Троссарда.

На 13-й минуте Хаверц вывел свою команду вперёд. Он заковырял мяч в ворота после скидки от Габриэля Жезуса - 1:0.

Не прошло и десяти минут, как сам Жезус забил свой гол. Он получил мяч в центре штрафной, на замахе убрал защитника и пробил мимо вратаря - 2:0.

Спустя две минуты счёт стал разгромным. Гарбиэль Мартинелли вошёл в штрафную по левому флангу и пробил в дальний угол. Голкипер "Ланса" справился это ударом бразильца, однако мяч отскочил прямо на набегавшего Сака, который сам не понял, как он животом отправил мяч в ворота - 3:0.

Мартинелли все же удалось забить. На 27-й минуте он сделал все точно также как и в эпизоде с предыдущим взятием ворот, однако на сей раз голкипер был бессилен - 4:0.

После этого игра немного успокоилась. "Ланс" не смог создать по-настоящему опасный момент у чужих ворот.

В самой концовке встречи гости нарвались на контратаку. Мартин Эдегор в посание пробил по мячу после передачи Томиясу с права - 5:0.

Во втором тайме "Арсенал" расслабился и серьёзно не угрожал воротам соперника, однако ещё один гол они все же забили. Жоржинье чётко реализовал пенальти, назначенный за игру рукой - 6:0.

Этот перфоманс является ответом на критику атакующей линии "Арсенала" от телевизионного эксперта Джейми Каррагера. Команда Микеля Артеты практически безошибочно реализовывала свои моменты.

Обзор матча:

"Арсенал" (Англия) — "Ланс" (Франция) — 6:0 (5:0)

Голы: Хаверц 13, Жезус 21, Сака 23, Мартинелли 27, Эдегор 45, Жоржиньо 86 (пен).

"Арсенал": Райя, Томиясу (Уайт 45), Салиба, Габриэль, Зинченко (Кивер 45), Эдегор, Райс (Жоржиньо 75), Хаверц, Сака (Нелсон 66), Жезус (Нкетиа 82), Мартинелли.

"Ланс": Самба, Гради (Хусанов 62), Данзо, Медина (Мачадо 45), Франковски, Абдул-Самед (Эль-Энауи 45), Менди (Кошта 76), Айдара, Сотока (Томассон 45), Фюльжени, Ваи.

Предупреждения: Менди, Айдара, Хусанов.