Англия не без труда обыграла Словакию и вышла в четвертьфинал Евро-2024.

01.07.2024 09:21
Беллингем и Кейн

Сборная Англии одержала волевую победу 2:1 над Словакией, обеспечив себе место в четвертьфинале Евро-2024.

Главный тренер "трех львов" Гарет Саутгейт внес единственное изменение в стартовый состав по сравнению с матчем против Словении, выпустив Кобби Майну вместо Конора Галлахера.

Начало встречи для англичан было омрачено желтыми карточками Марка Гехи и Кобби Майну. Словаки начали игру агрессивно, и Давид Ганцко создал опасный момент, который, однако, не привел к голу.

На девятой минуте англичане организовали первую опасную атаку, но Киран Триппьер упустил шанс, отправив мяч выше ворот.

Три минуты спустя словаки могли открыть счет, но Гехи успел блокировать удар Лукаша Гараслина.

На 25-й минуте Словакия все же вышла вперед: Давид Стрелец сделал пас на Ивана Шранца, и тот отправил мяч в сетку ворот Джордана Пикфорда — 0:1.

До перерыва англичане активно атаковали, но так и не смогли нанести ни одного удара в створ ворот.

Во втором тайме Англия быстро взяла инициативу. Харри Кейн сделал передачу на Триппьера, который прострелил на Фила Фодена, но его гол был отменен из-за офсайда.

Словакия ответила опасным моментом Стрелеца, который пытался поразить ворота Пикфорда, но мяч прошел мимо.

Англия продолжала оказывать давление, и на 78-й минуте Кейн упустил возможность сравнять счет, пробив головой мимо ворот после подачи со штрафного.

На 81-й минуте словаков спасла штанга после дальнего удара Деклана Райса.

Англичане нанесли первый удар в створ лишь на пятой компенсированной минуте, и это был важный момент. Джуд Беллингем пробил в падении через себя и сравнял счет — 1:1.

В начале первого экстра-тайма Англия вышла вперед. Эберечи Эзе вернул мяч в штрафную, Айвен Тоуни перевел его на Харри Кейна, и капитан головой поразил ворота — 2:1.

Словаки попытались организовать ответные атаки, но силы были на исходе, и англичане уверенно довели матч до победы.

Игра Англии оставила много вопросов, но команда проявила характер и вышла из сложного положения. В четвертьфинале их ждет встреча со Швейцарией.