Англия - Швейцария. Анонс матча.

06.07.2024 10:26
Беллингем и Кейн

В субботу сборная Англии будет бороться с Швейцарией за выход в полуфинал Евро-2024.

В напряженном матче 1/8 финала против Словакии англичане едва не вылетели, но поздний гол Джуда Беллингема позволил перевести игру в дополнительное время, где Англия одержала победу со счетом 2:1.

Швейцария в предыдущем раунде сенсационно обыграла действующего чемпиона Европы, сборную Италию, со счетом 2:0.

Команда Мурата Якина играет по схеме с тремя защитниками, и, по прогнозам, главный тренер англичан Гарет Саутгейт намерен использовать аналогичную тактику.

• Это будет четвертая встреча Англии и Швейцарии на крупных турнирах и третья на чемпионатах Европы. Англичане побеждали 2:0 на ЧМ-1954 и 3:0 на Евро-2004, но сыграли вничью 1:1 на Евро-1996.

• Под руководством Гарета Саутгейта Англия всегда доходила как минимум до четвертьфинала на всех крупных турнирах.

• Швейцария лишь в пятый раз в своей истории вышла в четвертьфинал крупного турнира, и только второй раз на чемпионатах Европы после Евро-2020. Во всех четырех предыдущих случаях они выбывали на этой стадии.

• В случае победы Англия станет шестой европейской сборной, достигшей 50 побед на крупных турнирах, присоединившись к Германии, Италии, Франции, Испании и Нидерландам.

• Все семь голов Швейцарии на Евро-2024 забили разные игроки.

Защитник сборной Англии Марк Гехи пропустит этот матч из-за дисквалификации, но остальные 25 игроков, включая Люка Шоу, готовы к игре. Ожидается, что Киран Триппьер и Букайо Сака выступят в роли вингбеков.