Англия по пенальти обыграла Швейцарию и вышла в полуфинал Евро-2024.

06.07.2024 23:26
Пикфорд

Сборная Англии пробилась в полуфинал Евро-2024, обыграв Швейцарию в серии пенальти.

Гарет Саутгейт внес всего одно изменение в стартовый состав по сравнению с матчем против Словакии (2:1), заменив дисквалифицированного Марка Гехи на Эзри Конса.

Швейцарцы начали активно, но вскоре Англия взяла игру под свой контроль. Кобби Майну пробил издалека, но его удар был заблокирован.

Англичане продолжали играть первым номером, не создавая серьезных моментов. Швейцария также была неопасна в своих редких контратаках.

К концу первого тайма Букайо Сака создал возможность для Майну, но удар последнего с границы вратарской площади был заблокирован Гранитом Джакой.

Первый удар в створ произошел на 51-й минуте: Брель Эмболо развернулся в штрафной и пробил, но Джордан Пикфорд уверенно спас команду.

Во втором тайме швейцарцы усилили давление и открыли счет на 75-й минуте: Джон Стоунс не смог прервать прострел Дана Ндойе, и Эмболо забил из пределов вратарской — 0:1.

Саутгейт немедленно произвел тройную замену, и на 80-й минуте Англия сравняла счет: Сака сместился вдоль границы штрафной и пробил низом с отскоком от штанги — 1:1.

В экстра-таймах Деклан Райс и Джуд Беллингем угрожали воротам Янна Зоммера, а швейцарцы также имели свои моменты: Джердан Шакири попал в крестовину, а Зеки Амдуни проверил Пикфорда. Обе команды действовали осторожно, ожидая пенальти.

В серии пенальти решающим стал промах Мануэля Аканджи из "Манчестер Сити", чей удар отразил Пикфорд.

Несмотря на критику, Англия продолжает путь на Евро-2024 и встретится в полуфинале с Голландией или Турцией.

Сборная Англии — сборная Швейцарии — 1:1 (0:0) после экстра-таймов, победа Англии в серии пенальти — 5:3

Голы: Сака 80 — Эмболо 75.

Серия пенальти: Палмер (гол) — Аканджи (голкипер), Беллингем (гол) — Шер (гол), Сака (гол) — Шакири (гол), Тоуни (гол) — Амдуни (гол), Александер-Арнольд (гол).

Сборная Англии: Пикфорд, Уолкер, Стоунс, Конса (Палмер 78), Триппьер (Шоу 78), Майну (Эзе 78), Райс, Сака, Беллингем, Фоден (Александер-Арнольд 115), Кейн (Тоуни 105).

Сборная Швейцарии: Зоммер, Шер, Аканджи, Родригес, Ндойе (Закариа 98), Фройлер (Амдуни 118), Джака, Эбишер (Сьерро 118), Ридер (Цубер 64), Варгас (Видмер 64), Эмболо (Шакири 109).

Предупреждения: Кейн — Шер, Видмер.