Голландия - Англия. Анонс матча.

10.07.2024 09:56
Сборная Англии

В среду вечером сборная Англии встретится с Нидерландами, стремясь второй раз подряд попасть в финал Чемпионата Европы.

Англичане заметно улучшили свою игру, но только в серии пенальти одолели Швейцарию в четвертьфинале прошлую субботу.

Нидерланды вышли в полуфинал Евро-2024 несколько легче, одержав волевую победу над Турцией со счетом 2:1 в тот же день.

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт впервые на турнире использовал схему с тремя защитниками в матче против Швейцарии, и теперь ему предстоит решить, какую тактику выбрать на полуфинал.

Нидерланды играют по схеме 4-2-3-1, и Саутгейт может рассмотреть вариант с возвращением к четырем защитникам, учитывая угрозу со стороны атакующих игроков соперника, таких как Коди Гакпо, Мемфис Депай и Хави Симонс.

• Это будет четвертая встреча Англии и Нидерландов на крупных турнирах. Англичане проиграли 3:1 на Евро-1988, сыграли вничью на ЧМ-1990 и победили 4:1 на Евро-1996.

• Англия выиграла лишь один из последних девяти матчей против Нидерландов во всех соревнованиях (4 ничьи, 4 поражения) — товарищеский матч в Амстердаме в марте 2018 года (0:1).

• Среди всех сборных, против которых Англия играла 20 и более раз в своей истории, только против Бразилии (15%) у англичан меньший процент побед, чем против Нидерландов (27% — 6 побед, 9 ничьих, 7 поражений).

• Нидерланды — единственная команда на Евро-2024, в составе которой два игрока нанесли более 10 ударов и создали более 10 моментов. Это Депай (17 ударов и 10 созданных моментов) и Гакпо (13 ударов и 11 созданных моментов). Нидерландцы нанесли 74 удара на турнире, и 47 из них пришлись на участие Депая и Гакпо.

• Англия играла экстра-таймы в обоих своих матчах плей-офф на Евро-2024. Только Португалия на Евро-2016, Испания на Евро-2020 и Италия на Евро-2020 играли по три раза в экстра-таймах.

• Нидерланды выиграли два матча на Евро-2024, в которых первыми пропустили: против Польши (2:1) и Турции (2:1).

Центральный защитник сборной Англии Марк Гехи возвращается после дисквалификации. Киран Триппьер, вероятно, останется крайним защитником или вингбеком, а Люк Шоу, скорее всего, не начнет матч в стартовом составе.