Сборная Англии одержала волевую победу над Голландией и вышла в финал Евро-2024.

11.07.2024 09:39
Олли Уоткинс

Сборная Англии вышла в финал Евро-2024, одержав волевую победу 1:2 над Нидерландами, и в воскресенье встретится с Испанией.

Главный тренер Гарет Саутгейт произвел лишь одну замену в стартовом составе по сравнению с четвертьфиналом против Швейцарии — вернувшийся после дисквалификации Марк Гехи заменил Эзри Конса.

Матч в Дортмунде начался стремительно, и уже на седьмой минуте Хави Симонс перехватил мяч у Деклана Райса, пробежал до штрафной и точно пробил — 1:0 в пользу Нидерландов.

Англичане быстро ответили двумя опасными моментами Харри Кейна. Сначала его дальний удар был парирован вратарем Бартом Вербрюггеном, затем Кейн пробил выше из штрафной, помешал ему Дензел Думфрис. VAR зафиксировал фол, и судья назначил пенальти, который Кейн уверенно реализовал — 1:1.

На 23-й минуте Фил Фоден провел впечатляющий слаломный проход, но его удар остановил Думфрис на линии ворот.

Голландцы активизировались и на 30-й минуте Думфрис ударил головой в перекладину. В ответ на 32-й минуте Фоден с дистанции попал в штангу.

Англичане контролировали игру в оставшееся время первого тайма, но не смогли выйти вперед, несмотря на несколько попыток.

В перерыве Саутгейт заменил Триппьера на Люка Шоу. Во втором тайме игра стала более осторожной, и первый опасный момент возник только на 65-й минуте, когда Джордан Пикфорд отразил удар Виргила Ван Дейка после розыгрыша штрафного.

На 79-й минуте англичане вновь оказались близки к успеху. Букайо Сака замкнул прострел Кайла Уокера, но гол был отменен из-за офсайда.

В концовке второго тайма Англия оживилась и избежала экстра-таймов благодаря заменам. Коул Палмер ассистировал Олли Уоткинсу, который пробил низом с правого фланга штрафной — 2:1.

Несмотря на пропущенный гол в начале матча, Англия выглядела уверенно в первом тайме. Во втором тайме они стали осторожнее, но все равно были лучше соперника.