Испания - Англия. Финал Евро-2024. Анонс матча.

14.07.2024 09:29
Евро-2024. Сборная Англии

Сегодня, 14 июля, сборная Англии сразится с Испанией за звание чемпиона Европы.

Для англичан это шанс завоевать первый международный трофей с 1966 года, когда они победили на Чемпионате мира у себя дома.

Команда Гарета Саутгейта уже играла в финале в прошлом розыгрыше  Чемпионата Европы, где после ничьи 1:1 в основное время и экстра-таймы против Италии на "Уэмбли" уступили 3:2 в серии пенальти.

Несколько игроков, участвовавших в том финале, вероятно, выйдут в стартовом составе против Испании, включая Джордана Пикфорда, Кайла Уокера, Джона Стоунса, Деклана Райса и капитана Харри Кейна.

Путь Англии к финалу в Берлине был непростым: во всех трех матчах плей-офф команда Саутгейта пропускала первой, а в четвертьфинале против Швейцарии даже потребовалась серия пенальти.

Испания, напротив, показала 100% результат, выиграв все матчи группового этапа, а в плей-офф победила Грузию, Германию и Францию.

• Англия одержала 14 побед в 27 матчах против Испании (3 ничьи, 10 поражений).

• Англия не забивала в трех последних матчах против Испании на крупных турнирах (две ничьи 0:0)

• Испания проиграла лишь четыре из 14 последних матчей против Англии во всех соревнованиях.

• Испания выиграла три подпяд финала крупных турниров, благодаря своему "золотому поколению" (с 2008 по 2012 год).

• Шесть последних финалов Чемпионатов мира или Европы выигрывала команда, сыгравшая свой полуфинал первой. Англии придется нарушить этот тренд, чтобы победить.

• С мая 2001 года испанские команды провели 22 крупных финала против не испанских соперников (в Лиге чемпионов, Лиге Европы, на Чемпионатах мира и Европы) и выиграли все 22.

Гарету Саутгейту предстоит выбрать не только стартовый состав, но и игровую схему между 3-4-2-1 и 3-4-3. Даже если Люк Шоу и Олли Уоткинс не начнут матч, они могут рассчитывать на выход со скамейки после удачных замен в полуфинале против Голландии.