Англия проиграла второй финал Евро подряд.

15.07.2024 09:42
Кейн

Сборная Англии уступила Испании со счетом 2:1 в финале Евро-2024.

Тренер "трех львов" Гарет Саутгейт сделал лишь одну замену по сравнению с матчем против Голландии, выпустив Люка Шоу вместо Кирана Триппьера.

Испания доминировала в первые минуты, и Джон Стоунс блеснул отличным подкатом, прерывая опасный прострел Нико Уильямса.

Однако вскоре Англия начала активнее идти вперед, хотя серьезных моментов у ворот соперника не создавала.

Первый удар в створ англичане нанесли лишь в конце первого тайма, когда Фил Фоден едва дотянулся до мяча после штрафного и пробил в ближний угол, но Унаи Симон без труда справился с ударом.

Второй тайм начался с гола Испании. Ямаль передал мяч на левый фланг подключившемуся Уильямсу, и тот отправил его в ворота — 1:0.

Англия быстро оказалась под давлением: Дани Ольмо упустил шанс удвоить счет, пробив мимо, затем Альваро Мората и Уильямс также были близки к голу.

Английская атака была неэффективной, единственный опасный момент создал Джуд Беллингем, но его удар с разворота был неточным.

На 66-й минуте Ямаль вновь угрожал воротам, но Пикфорд спас команду.

На 73-й минуте Англия сравняла счет благодаря успешной замене Саутгейта: Беллингем откинул мяч на Коула Палмера, и тот пробил точно в цель — 1:1.

Испания усилила натиск в концовке, не желая доводить дело до экстра-таймов. Ямаль снова был близок к голу, но Пикфорд выручил.

На 86-й минуте Микель Оярсабаль замкнул прострел Марка Кукурельи, установив финальный счет 2:1.

У Англии был шанс спастись после углового, но Симон и Ольмо не позволили мячу пересечь линию ворот.

Саутгейт и его команда были близки к заветному трофею, но во втором тайме Испания показала, что заслуживает победы.