Гол Магальяэса принес "Арсеналу" победу в дерби против "Тоттенхэма".

15.09.2024 20:07
Габриэль Магальяэс

В напряжённом дерби Северного Лондона, "Арсенал" одержал минимальную победу 0:1 над "Тоттенхэмом" благодаря точному удару Габриэля Магальяэса после подачи углового. Этот успех стал важным шагом для команды Микеля Артеты в борьбе за чемпионский титул, несмотря на отсутствие ключевых игроков.

По сравнению с поражением от "Ньюкасла" (1:2), в стартовом составе "шпор" произошли изменения: на поле вышли Микки Ван де Вен, Родриго Бентанкур, Бреннан Джонсон и Доминик Соланке.

"Канониры" не могли рассчитывать на дисквалифицированного Деклана Райса и травмированного капитана Мартина Эдегора, вместо которых в игру вступили Жоржиньо и Габриэль Мартинелли.

Матч начался активно, и на пятой минуте хозяева поля могли открыть счет. Деян Кулусевски оказался на ударной позиции вблизи ворот после передачи Сон Хен Мина, но Давид Райя спас "Арсенал" от раннего гола.

Несмотря на преимущество "Тоттенхэма" в первые минуты, "канониры" смогли выстоять под давлением и начали создавать свои моменты. На 18-й минуте Кай Хаверц опасно пробил головой после навеса Мартинелли, но вратарь "шпор" Гульельмо Викарио вовремя среагировал.

Спустя минуту Мартинелли вновь был на острие атаки, врываясь в штрафную с левого фланга, но вместо передачи на Букайо Сака выбрал удар, который Викарио уверенно парировал.

В свою очередь, "Тоттенхэм" также имел моменты: на 28-й минуте Соланке пробивал головой, но не попал в створ.

К концу первого тайма на поле начались эмоциональные стычки, и Юрриен Тимбер получил желтую карточку за грубую игру против Педро Порро.

Во втором тайме "Тоттенхэм" снова контролировал мяч и активно атаковал, но реальные угрозы воротам "Арсенала" отсутствовали. Игра перевернулась на 64-й минуте, когда "канониры" заработали угловой, а Габриэль, оставленный без присмотра Кристианом Ромеро, точно пробил головой, открыв счет — 0:1.

После этого "Тоттенхэм" потерял инициативу, а "Арсенал" сосредоточился на удержании победного результата. В оставшееся время хозяева не смогли создать опасные моменты, за исключением неточного дальнего удара Кулусевски.

Таким образом, "Арсенал" добился важной победы, несмотря на отсутствие нескольких ключевых игроков. "Тоттенхэм" продемонстрировал неплохую игру, но атакующие действия команды Анге Постекоглу оказались недостаточно эффективными.