Англичане спокойно обыграли сборную Финляндии.

13.10.2024 21:29
Александр-Арнольд

Сборная Англии вернулась на победный путь в Лиге Наций, обыграв Финляндию на выезде со счетом 1:3.

После поражения 1:2 от Греции в стартовом составе англичан произошли шесть изменений. На воротах появился Дин Хендерсон, а Трент Александер-Арнольд был поставлен на позицию левого защитника. Также в основе вышли восстановившиеся после травм Джек Грилиш и Харри Кейн.

С самого начала матча Англия полностью контролировала мяч и оказывала давление на соперника, однако явных голевых моментов не возникало.

Несмотря на отсутствие угроз, гости открыли счет на 18-й минуте. Эйнджел Гомес с подступов к штрафной выполнил скрытую передачу на Джека Грилиша, который оказался в одиночестве и пробил низом — 0:1.

Англичане продолжали доминировать во владении мячом, но их атаки оставались малорезультативными, и до конца первого тайма они не создали больше опасных моментов.

Финляндия редко подходила к воротам соперника, однако Фредрик Йенсен и Беньямин Челльман получили свои шансы. Йенсен пробил мимо с острого угла, а удар Челльмана был легко взят Хендерсоном.

На 56-й минуте Йенсен упустил стопроцентный момент, пробив в касание с границы вратарской, но мяч прошел над перекладиной.

Ответ англичан пришелся на 74-ю минуту, когда Трент Александер-Арнольд исполнил точный удар со штрафного в ближний верхний угол ворот — 0:2.

На 84-й минуте счет стал 0:3. Олли Уоткинс на левом фланге ушел от защитника и прострелил на ближнюю штангу, где Деклан Райс точно замкнул передачу.

Спустя три минуты Финляндия смогла сократить разрыв: Артту Хосконен выиграл борьбу после углового и головой отправил мяч в ворота — 1:3.

Несмотря на общий контроль над матчем, Англия демонстрировала не слишком убедительную игру в атаке. Гол Александер-Арнольда со штрафного значительно облегчил задачу для гостей. При этом команда Ли Карсли не всегда выглядела надежно в обороне, но разница в классе команд оказала решающее влияние на итоговый результат.