"Борнмут" сенсационно обыграл "Арсенал".

19.10.2024 22:14
Борнмут

"Арсенал" потерпел первое выездное поражение в Премьер-Лиге 2024 года, уступив "Борнмуту" со счетом 2:0, проведя две трети матча вдесятером.

Главный тренер "вишень" Андони Ираола сделал несколько изменений в стартовом составе, введя Хулиана Араухо, Алекса Скотта и Данго Уаттара, заменив Адама Смита, Райана Кристи и Джастина Клюйверта.

В составе "канониров" отсутствовали Букайо Сака, Жоржиньо и Габриэль Жезус, вместо которых с первых минут вышли Бен Уайт, Микель Мерино и Леандро Троссард.

В первые полчаса матча оба голкипера оставались практически без работы, а игровое преимущество "Арсенала" было минимальным. Однако на 30-й минуте ситуация изменилась — Вильям Салиба получил прямую красную карточку за фол последней надежды, оставив свою команду вдесятером.

Несмотря на численное меньшинство, "Арсенал" мог открыть счет на 35-й минуте, когда Мерино получил мяч в штрафной после удачного отскока, но не попал в ближний угол ворот.

Во втором тайме "Борнмут" упустил отличный момент на 50-й минуте, когда Антуан Семеньо пробил мимо из центра штрафной. "Арсеналу" было тяжело создавать моменты, но на 69-й минуте они получили шанс после ошибки Кепы Аррисабалаги, однако голкипер справился с ударом Габриэля Мартинелли.

На 70-й минуте "Борнмут" открыл счет: Льюис Кук хитро разыграл угловой, и после передачи Джастина Клюйверта Кристи в касание отправил мяч в ворота — 1:0.

"Арсенал" попытался атаковать, но в итоге Давид Райя сбил Эванилсона в собственной штрафной, за что был назначен пенальти. Клюйверт уверенно реализовал его, сделав счет 2:0.

После этого "Борнмут" сосредоточился на удержании счета и не позволил "Арсеналу" создать опасные моменты. Лондонцы потеряли важные очки и будут вынуждены играть против "Ливерпуля" без дисквалифицированного Салибы, в то время как "Борнмут" воспользовался своими шансами и заслужил победу.