"Ливерпуль" обыграл "Челси" на "Энфилде".

20.10.2024 21:51
Джонс

"Ливерпуль" одержал домашнюю победу 2:1 над "Челси", что позволило команде вернуться на вершину Премьер-Лиги.

Как и ожидалось, Кувин Келлехер заменил травмированного Алиссона в воротах "красных". В стартовый состав также вернулись Энди Робертсон и Доминик Собослаи.

У "синих" впервые в сезоне вышел капитан Рис Джеймс, заняв место Марка Кукурельи. Тосин Адарабиойо и Ромео Лавиа заменили Весле Фофана и Энцо Фернандеса.

Уже на шестой минуте Адарабиойо с фолом остановил Диогу Жоту, не дав тому выйти один на один с вратарем, но судья ограничился желтой карточкой. Игра началась осторожно, команды присматривались друг к другу без явных опасных моментов.

На 27-й минуте Ливай Колуилл сбил Кертиса Джонса в своей штрафной, и Мохамед Салах уверенно реализовал пенальти — 1:0. Спустя несколько минут "Челси" снова оказался под давлением, однако гол Коди Гакпо был отменен из-за офсайда.

"Челси" ответил на 33-й минуте ударом Николаса Джексона, мяч задел штангу. В концовке первого тайма рефери сначала назначил пенальти за столкновение Роберта Санчеса с Джонсом, но после просмотра VAR отменил решение, так как вратарь сыграл в мяч.

В начале второго тайма Джексон сравнял счет, выйдя один на один и забив в ближний угол — VAR подтвердила отсутствие офсайда, 1:1. Но вскоре "Ливерпуль" снова повел в счете. Салах выполнил точный заброс в штрафную, а Джонс принял мяч и пробил точно в цель — 2:1.

Оставшееся время "Ливерпуль" уверенно контролировал игру, не дав "Челси" создать серьезные угрозы. Победа была заслуженной, благодаря пенальти и превосходству "красных" на поле, в то время как "Челси" не смог вырвать очки на "Энфилде".