“Арсенал” в доминирующей манере обыграл “Брайтон”.

17.12.2023 20:20
Арсенал

“Арсенал” в доминирующей манере обыграл “Брайтон” со счетом 2:0 и вышел на первое место в Премьер-Лиге.

В стартовом составе "канониров" не произошло изменений, относительно поражения от "Астон Виллы" в предыдущем туре.

С первых минут у "чаек" вышли Йоэл Велтман, Билли Гилмор и Каору Митома, заменившие Карлоса Балебу, Махмуда Дауда и Жоао Педро.

Команда Микеля Артеты активно начала встречу. В основном все атаки “канониров” шли через правый фланг, где возрастной ДжеймсМилнер не поспевал за быстроногим Букайо Сака.

“Арсенал” контролировал мяч и оказывал давление на ворота соперника, однако атаки “канониров” были недостаточно опасными, а у “чаек” совсем не ладилась игра впереди.

На 32-й минуте Сака ушел от Милнера на правом краю штрафной и прострелил вдоль ворот на Габриэля Мартинелли, однако Ян Пол Ван Хекке помешал бразильцу отличиться.

После перерыва хозяева по-прежнему оказывали давление на ворота “Брайтона”, которые стали прижиматься к своим воротам. А на 53-й минуте Жезус подкараулил ошибку “чаек” после подачи углового и головой отправил мяч в ворота – 1:0.

Гости упустили отличную возможность сравнять счет. На 82-й минуте Паскаль Гросс пытался замкнуть прострел от Митомы с левого края штрафной, однако мяч пролетел в сантиметрах от ближней штанги.

Спустя пять минут Кай Хаверц увеличил преимущество хозяев. Он вошел в штрафную по левому флангу и пробил под рукой голкипера. Результативной передачей отметился Эдди Нкетиа – 2:0.

"Арсенал" победил в доминирующей манере и мог забивать больше, а “Брайтон” слишком много сил оставил в матче Лиги Европы против “Марселя” посреди недели.