"Арсенал" вышел в четвертьфинал Лиги Чемпионов.

0NaN.0NaN.NaN 0NaN:0NaN
Арсенал

"Арсенал" впервые с сезона 2009/10 вышел в четвертьфинал Лиги Чемпионов, одолев "Порту" в серии послематчевых пенальти.

Давид Райя, пропустивший игру с "Брентфордом" из-за условий арендного соглашения, вернулся в ворота "канониров". На остальных позициях Микель Артета не произвел ни одного изменения.

"Арсенал" начал игру активно, но с точностью у хозяев были проблемы. "Порту" огрызался и на 22-й минуте Франсишку Консейсау мог забить, но Райя спас "канониров".

На 41-й минуте Мартин Эдегор сделал шикарную передачу на Леандро Троссарда, который хладнокровно отправил мяч в сетку - 1:0.

Второй тайм был менее насыщенным. На 67-й минуте Кай Хаверц столкнулся с защитником и голкипером, а Эдегор пробил по отскочившему мячу, поразив пустые ворота. Но гол был отменен из-за фола.

Габриэль Жезус, вышедший на замену, мог принести "Арсеналу" победу, но Диогу Кошта отразил его удар.

В итоге команды дошли до серии пенальти, где Райя стал героем матча, переведя удар Венделла в штангу и отразив выстрел Галено

"Арсенал" с трудом, но одолел "Порту", чья тактика создала "канонирам" много проблем. Райя заслуживает отдельной похвалы за свою игру.

"Арсенал" узнает своего соперника по четвертьфиналу в ходе жеребьевки, которая состоится 18 марта.

Обзор матча:

"Арсенал" (Англия) — "Порту" (Португалия) — 1:0 (1:0) после экстра-таймов, победа "Арсенала" в серии пенальти — 4:2, по сумме двух матчей — 1:1

Серия пенальти: Эдегор (гол) — Пепе Акино (гол), Хаверц (гол) — Венделл (штанга), Сака (гол) — Груич (гол), Райс (гол) — Галено (голкипер).

Гол: Троссард 41.

"Арсенал": Райя, Уайт, Салиба, Кивер (Зинченко 105), Габриэль, Райс, Жоржиньо (Жезус 83), Эдегор, Сака, Троссард (Троссард 105), Хаверц.

"Порту": Кошта, Мариу (Санчес 86), Пепе, Отавио, Венделл, Варела (Груич 90), Гонсалес (Эуштакиу 101), Пепе Акино, Консейсау (Боржеш 101), Эванилсон (Тареми 88), Галено.

Предупреждения: Салиба, Хаверц — Пепе.