«Тоттенхэм» в меньшинстве проиграл «Челси».

В лондонском дерби «Тоттенхэм» потерпел первое поражение в сезоне - 1:4 от «Челси» и тем самым утратил лидерство в Премьер-Лиге по итогам тура.
Анге Постекоглу сделал два изменения относительно победного матча над «Кристал Пэлас» со счётом 1: 2, который состоялся 27 октября. Дестини Удоджи появился вместо Бена Дэвиса, а Бреннан Джонсон - вместо Ришарлисона.
В старте «Челси» после победы 0: 2 над «Блэкберном» в Кубке Лиги вышли Ливай Колуилл, Тиаго Силва и Мойсес Кайседо. Марк Кукурелья, Бенуа Бадиашиль и Лесли Угочукву оказались в запасе.
«Шпоры» активно начали матч и уже на 6-й минуте Деян Кулусевски открыл счёт. Он принял мяч от Папе Сарра, вошёл в штрафную и пробил по воротам. Мяч с рикошетом от спины Колуилла попал в сетку ворот - 1:0.
Хозяева имели ещё один отличный шанс. Однако Роберт Санчес уверено забрал спортивный снаряд в руки.
На 13-й минуте Сон Хен Мин замкнул прострел Джонсона. Однако после просмотра VAR гол был отменен. Офсайд у седьмого номера «шпор».
На 21-й минуте был отменен очередной гол. Рахим Стерлинг ворвался в штрафную по левому флангу. Первый удар был заблокирован защитником, второй оказался в воротах. После просмотра VAR судья отменил гол. В результате серии рикошетов мяч угодил Стерлингу в руку.
27-я минута оказалась результативной для Мойсеса Кайседо. Дальним ударом в нижний угол он поразил ворота Викарио. Однако после просмотра повтора эпизода Майкл Оливер отменил гол Кайседо, но при этом был удалён Ромеро за грубый фол против Энцо Фернандеса и назначен пенальти. Коул Палмер точно пробил с точки - 1:1.
На 37-й минуте Джексон замыкает прострел Стерлинга с левого фланга, но лайнсмен поднимает флаг. Стерлинг угодил в офсайд. Уже 4-й отмененный гол в первом тайме.
В концовке тайма травму получил центральный защитник хозяев. Микки Ван де Вен, в погоде за быстроногим Джексоном, дёрнул заднюю поверхность бедра. Вскоре Джэймс Мэддисон подвернул лодыжку. Концовку тайма «шпоры» были вынуждены обороняться.
Во втором тайме «синие» продолжили искать возможности чтобы реализовать численное преимущество. «Тоттенхэм» глубоко оборонялся и изредка пытался контратаковать.
На 55-й минуте Удоджи грубо сыграл против Стерлинга и получил вторую желтую карточку, что ещё больше усугубило ситуацию для хозяев.
Гульельмо Викарио показывал невероятную игру на протяжении первой половины второго тайма и совершил много важных спасений. Однако он оказался бессилен на 75-й минуте, когда Джексон замкнул прострел Стерлинга с правого фланга - 1:2.
Спустя несколько минут, «шпоры» ответили своим голом. Педро Порро отлично исполнил подачу, после борьбы в штрафной мяч отскочил Эрику Дайеру, который слету пробил в дальний угол. Однако был поднят флаг лайнсмена. Система VAR подтвердила его решение - гол был отменен.
Родриго Бентанкур имел отличную возможность сравнять счёт в концовке матча. Снова отличная подача Порро со штрафного. Немного не повезло. После удара головой мяч попал в землю и вылетел за пределы поля.
Ещё момент у «Тоттенхэма». В компенсированное время Сон убежал и хорошо пробил в дальний угол. Санчес не без труда отбил удар капитана «Тоттенхэма».
«Синие» сразу провели голевую контратаку. Джексон замыкает прострел Конора Галахера справа -1:3.
Перед самым свистком Джексон забил свой третий гол, реализовав выход один на один - 1:4.
Ещё момент у Джексона. Вышедший на замену Михайло Мудрик, легко убежал от уставших защитников и прострелил в центр штрафной. После удара Джексона мяч полетел выше ворот.
Матч на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» можно назвать претендентом на звание матча сезона. Он вместил в себя огромное количество событий, борьбы и страсти. Имея численное преимущество, «синие» обязаны были победить. Несмотря на крупную разницу в счёте, игра команды Постекоглу произвела приятное впечатление.