"Сити" разгромил "Лутон" и захватил лидерство в Премьер-Лиге.

13.04.2024 21:29
Манчестер Сити

"Манчестер Сити" в промежутке между матчами с "Реалом" в Лиге чемпионов одержал разгромную победу над "Лутоном" со счетом 5:1, вернув себе лидерство в Премьер-Лиге.

Главный тренер "горожан" Хосеп Гвардиола, предоставив отдых некоторым лидерам команды, произвел шесть перестановок в составе по сравнению с выездной игрой в Мадриде. В стартовом составе вышли Эдерсон, Рико Льюис, Кевин Де Брюйне, Матеуш Нунеш, Жереми Доку и Хулиан Альварес.

"Лутон" же с первых минут заменил Тедена Менди и Иссу Каборе на Люка Берри и Фреда Онединма.

Хозяева поля не стали затягивать с голами. Уже на 2-й минуте Эрлинг Холанд, не сумев реализовать выход один на один, инициировал атаку, которую результативно завершил сам же, добив мяч после рикошета от Дайки Хасиоки - 1:0.

В дальнейшем "Сити" полностью доминировал, осаждая штрафную площадь "шляпников". За первый тайм "горожане" нанесли 19 ударов по воротам и подали 10 угловых, но забить больше одного гола не смогли. Ближе всех к этому был Матеуш Нунеш, чей удар на 28-й минуте попал в штангу.

Второй тайм не принес перемен в игре - "Сити" продолжил владеть мячом и создавать моменты. На 65-й минуте после розыгрыша углового Альварес сделал передачу на Ковачича, который хладнокровно пробил под перекладину - 2:0.

"Лутон" мог сократить отставание, но удар Коли Вудроу отразила перекладина ворот Эдерсона.

Вскоре после этого Доку заработал пенальти, который уверенно реализовал Холанд - 3:0.

"Шляпникам" удалось отыграть один мяч на 81-й минуте. Росс Баркли ворвался в штрафную площадь "Сити" и пробил мимо Эдерсона - 3:1.

Но "горожане" быстро вернули себе разгромный счет. Доку оформил дубль на 86-й минуте, а точку в матче в компенсированное время поставил Йошко Гвардиол - 5:1.

"Манчестер Сити", открыв счет в самом начале встречи, затем с трудом забил второй гол, но в целом не оставил шансов "Лутону", одержав уверенную победу и вернувшись на вершину турнирной таблицы Премьер-Лиги.